Il punto sui campionati provinciali di Divisione

Pianeta Volley
By Pianeta Volley Gennaio 15, 2010 08:10

Il punto sui campionati provinciali di Divisione

Ergo Assicurazioni Perugia

Ergo Assicurazioni Perugia

Work Mec Colli del Tezio (team)

Work Mec Colli del Tezio (team)

Entrano nel vivo i campionati di Prima Divisione 2009-2010: nel girone A femminile la lotta per il primo posto si fa serrata tra Pallavolo San Sisto e Ars Perugia mentre Giovannoli Costruzioni Cascia e Nuova Pallavolo Trevi inseguono a breve distanza tenendosi in zona play-off; invece nel girone B la situazione è ancora più appassionante con Delfino-Agr.Antico Mulino Tavernelle e Bs Lubrificanti Trestina appaiate al comando e Fossato Volley che insegue a breve distanza pronto ad approfittare di ogni eventuale passo falso delle capolista. Nella lotta per la salvezza rimangono invischiate Passignanese, Sirio Perugia e Gubbio (girone B) e Trevi, Libertas Perugia e Spello (girone A). Le formazioni prime classificate al termine della stagione regolare vengono promosse direttamente alla serie D regionale mentre le squadre seconde e terze classificate si affronteranno nella successiva fase play-off in semifinali incrociate e successiva finale al meglio dei due incontri su tre. Nel settore maschile dominio incontrastato dell’imbattuta Pallavolo Torgiano che, forte di un organico valido anche per la categoria superiore, potrebbe vincere la prima fase del campionato già dal prossimo turno. Apprezzabili gli sforzi di Lama e Monteluce per tenere il passo con la capolista ma il divario appare al momento notevole.
PRIMA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE A) – 10° TURNO
Pallavolo San Sisto 25, Ars Perugia 23, Giovannoli Costruzioni Cascia 21, Nuova Pallavolo Trevi 21, Pol. Nuova Alba 18, Pgs Polis Cannara 17, Work Mec Colli Del Tezio 15, San Sisto Volley 14, Fiamenga Foligno 12, FapFoligno 12 Trevi Volley 7, Libertas Perugia 5, Pallavolo Spello 3.
PRIMA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE B) – 10° TURNO
Delfino-Agr.Antico Mulino Tavernelle 25, Bs Lubrificanti Trestina 25,.Fossato Volley 23, Rotosystem Alto Tevere Umbro 18, Montagna Group San Mariano 18, Pallavolo Media Umbria Marsciano 17*, Itat Uisp Volley Umbertide 15*, Rezzesi Volley Tiferno 15*, San Feliciano 14*, Geisp Volley Club Pierantonio 12, Vitt Ford Chiusi 10, Pallavolo Passignanese 5, Sirio Perugia 5, Prep F.lli Mori Gubbio 2. (* una gara da recuperare).
PRIMA DIVISIONE MASCHILE (GIRONE UNICO) – 7° TURNO
Pallavolo Torgiano 21, Polisportiva Monteluce 15, Rotosystem Alto Tevere Umbro 15, Monini Marconi Spoleto 9, Libertas Orvieto 3, Cascia Volley 0
SECONDA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE A) – 8° TURNO
Mondial Caffè Petrignano 21, Libertas Bastia 18, Monini Marconi Spoleto 16, Tacofor Legnami Cascia 15, Vis Foligno 15, Fantasy Volley Valtopina 12, Assisi Volley 8, Fiamenga Foligno “A” 6, Rivotorto Volley 5, Monini Volley Spoleto 4, Centro Ottico M2 Norcia 0.
SECONDA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE B) – 8° TURNO
Wealth Planet Village Perugia 21, Centro Ottico M2-4 Castelli 18, Casa Del Lampadario Ellera 16, Pallavolo Torgiano 15, Fiamenga Foligno “B” 14, San Sisto Volley 9, Omg Galletti Ponte Valleceppi “A” 9, Monini Marconi Spoleto 9, Copes San Mariano 6, Fortebraccio Tecnolegno 3, Sirio Perugia “Verde” 0.
SECONDA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE C) – 8° TURNO
Ergo Assicurazioni Perugia 21, Fossato Volley 18, Polisportiva Pietralunghese 17, Volley Ponte Felcino 14, Sirio Perugia “Azzurra” 10, Gherardi Cartoedit Tratos Città di Castello 9, Monteluce 8, Rotosystem Alto Tevere “A” 5, Itat Uisp Volley Umbertide 5, Libertas Ponte Pattoli 2, Omg Galletti Ponte Valleceppi “B” 2.
SECONDA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE D) – 8° TURNO
Bar Mokambo Todi 18, Massa Volley 18, Umbracom Perugia 12, Anspi Pallavolo Fratta Todina 12, Trasimeno Castiglione del Lago 8, Delfino-Bartolini Auto Piegaro 8, Avis Magione 7, Geo Volley Città Della Pieve  6, Fapi Serramenti Marsciano, Nuova Alba Torgiano 0.
(fonte Fipav Perugia)

Commenti

comments

Pianeta Volley
By Pianeta Volley Gennaio 15, 2010 08:10