Il punto sui campionati provinciali di Divisione

Pianeta Volley
By Pianeta Volley Marzo 3, 2010 10:50
Fipav Perugia

Fipav Perugia

Prima Divisione Femminile 2009-2010: con la disputa del 16° turno continua la corsa al vertice della Pallavolo San Sisto che allunga il passo e stacca l’Ars Perugia mentre la Nuova Pallavolo Trevi balza per la prima volta al terzo posto accedendo alla zona play-off. Nel girone B Fossato Volley al vertice della classifica assieme a Bs Lubrificanti Trestina in attesa che questa recuperi l’importante gara con Fossato che potrebbe anche cambiare radicalmente la classifica generale. Nella lotta per la salvezza: rimangono invischiate Trevi, Libertas e Spello (girone A) con Fap Foligno a due sole lunghezze sulla quota salvezza;  nel girone B passo in avanti della Passignanese che rispedisce in zona rossa la Sirio oltre Vitt Chiusi e Gubbio. Le formazioni prime classificate al termine della stagione regolare vengono promosse direttamente alla serie D regionale mentre le squadre seconde e terze classificate si affronteranno nella successiva fase playoff in semifinali incrociate e successiva finale al meglio dei due incontri su tre.
PRIMA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE A) – 16° TURNO
Pallavolo San Sisto 43, Ars Perugia 36, Nuova Pallavolo Trevi 35, Pol. Nuova Alba 33, Giovannoli Costruzioni Cascia 30, Pgs Polis Cannara 28, Work Mec Colli Del Tezio 28, San Sisto Volley 23, Fiamenga Foligno 20, Monini Volley Spoleto 19, Fap Foligno 16 Trevi Volley 14, Pallavolo
Libertas Perugia 8, Pallavolo Spello 3.
PRIMA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE B) – 16° TURNO
Pol.Delfino-Agr.Antico Mulino 40, Bs Lubrificanti Trestina 40*, Fossato Volley 38*, Itat Uisp Volley Umbertide 30, Pallavolo Media Umbria Marsciano 28, Rotosystem Alto Tevere Umbro 27, Rezzesi Volley Tiferno 27, Montagna Group San Mariano 27, San Feliciano 27, Geisp Volley Club Pierantonio 14, Pallavolo Passignanese 12, Sirio Perugia 11, Vitt Ford Chiusi 10, Prep-F.lli
Mori Gubbio 2.
*gara da disputare il 19 marzo
PRIMA DIVISIONE MASCHILE (GIRONE UNICO) – TORNEO DI PRIMAVERA 1° TURNO
Questi gli scontri che del primo turno della seconda fase della stagione:
Monteluce – Rotosystem Alto Tevere Umbro = 3-1, Monini Marconi Spoleto – Cascia Volley = 3-0, Libertas Orvieto – Pallavolo Torgiano = 0-3.
Classifica:
Pallavolo Torgiano 3, Monini Marconi Spoleto 3, Monteluce 3, Rotosystem Alto Tevere Umbro 0, Cascia Volley 0, Libertas Orvieto 0.
SECONDA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE A) – 14° TURNO
Mondial Caffè Petrignano 35, Libertas Bastia 33, Monini Marconi Spoleto 27, Vis Foligno 26, Fantasy Volley Valtopina 23, Tacofor. Legnami Cascia 19, Rivotorto Volley 16, Assisi Volley 12, Fiamenga Foligno “A” 12, Monini Volley Spoleto 4, Centro Ottico M2 Norcia 0.
SECONDA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE B) – 14° TURNO
Wealth Planet Village Perugia 35*, Casa Del Lampadario Ellera 29, Centro Ottico M2-4 Castelli 28^, Pallavolo Torgiano 27, Fiamenga Foligno “B” 24, Omg Galletti Ponte Valleceppi “A” 19*, San Sisto Volley 12, Monini Marconi Spoleto 12, Copes San Mariano 10, Fortebraccio Tecnolegno 5, Sirio Perugia “Verde” 3.
*gara da disputare l’11 marzo
SECONDA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE C) – 14° TURNO
Ergo Assicurazioni Perugia 37, Fossato Volley 30, Polisportiva Pietralunghese 29, Monteluce 21, Gherardi Cartoedit Tratos 21, Volley Ponte Felcino 18, Sirio Perugia “Azzurra” 14, Rotosystem Alto Tevere Lama “A” 12, Itat Uisp Umbertide 10, Omg Galletti Ponte Valleceppi “B” 9, Libertas Ponte Pattoli 6.
SECONDA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE D) – 14° TURNO
Bar Mokambo Todi 31, Umbracom Perugia 29, Massa Volley 29, Anspi Pallavolo Fratta Todina 22, Delfino-Bartolini Auto Piegaro 17, Avis Magione 13, Trasimeno Volley 11, Fapi Serramenti Marsciano 10, Geo Volley Città della Pieve  6, Nuova Alba Torgiano 3.
Nel girone A Petrignano al comando con Bastia e Marconi Spoleto pronte ad approfittare di eventuali passi falsi o confidando nell’esito dei futuri scontri diretti; nel gruppo B Wealth Planet allunga al comando con notevole vantaggio su Ellera e Centro Ottico M2 Vallo di Nera che proseguono il cammino spalla a spalla inseguite da Pallavolo Torgiano; in C sempre al comando una formazione del presidente Bettini: Ergo Assicurazioni contrastata al momento solo dal Fossato Volley che però la segue in classifica distanziata di ben sette punti; nel gruppo D la situazione vede Todi solitario al comando davanti a Massa Volley dopo il tie-break scaturito nello scontro diretto di questo fine settimana che ha però favorito il rientro al vertice di Umbracom che vuole guadagnarsi un posto play-off se non la stessa promozione diretta.
UNDER 18 FEMMINILE – RISULTATI QUARTI DI FINALE:
Sirio Perugia – San Feliciano = 3-1 (25-17, 25-16, 23-25, 25-7); San Feliciano – Sirio Perugia = 0-3 (14-25, 19-25, 25-27). Fiamenga Foligno “A” – Fiamenga Foligno “B” = 3-1 (25-17, 25-16, 16-25, 25-15). Fiamenga Foligno “B” – Fiamenga Foligno “A” = 1-3 (25-19, 12-25, 21-25, 18-25).
Questi gli abbinamenti delle semifinali: Methodos Trevi – Fiamenga Foligno; Samer Marsciano – Sirio Perugia .
UNDER 16 FEMMINILE – SITUAZIONE GIRONI F-G-H (dopo il sesto turno)
F – Pallavolo Media Umbria Marsciano 18, Città in Internet San Mariano 15, San Sisto Volley 9, Prep-F.lli Mori Gubbio 8, Monini Marconi Spoleto 2, Libertas Bastia 2.
G – Luigi Bacchi.it Tiferno 17, Umbracom Perugia 16, Fiamenga Foligno 9, Nuova Pallavolo Trevi 6, Gherardi Cartoedit Tratos 6, Itat Uisp Umbertide 0.
H – San Feliciano 18, Bar Coser Ponte Felcino 15, Omg Galletti Ponte Valleceppi 8, Sirio Perugia “Fucsia” 5, Trevi Volley 5, Assisi Volley 3.
Al termine dei dieci turni di gara verrà stilato il tabellone a 16 squadre per la fase ad eliminazione diretta che stabilirà i campioni provinciali della categoria e le altre squadre che accedono alla successiva fase regionale.
(fonte Fipav Perugia)

Commenti

comments

Pianeta Volley
By Pianeta Volley Marzo 3, 2010 10:50