Il punto sui campionati provinciali di Divisione

Pianeta Volley
By Pianeta Volley 13 Marzo, 2010 02:41
Fipav Perugia

Fipav Perugia

I campionati provinciali procedono senza problemi, restano immutate le posizioni di vertice.
PRIMA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE A) 17° TURNO
Pallavolo San Sisto 46, Ars Perugia 39, Pol. Nuova Alba 36, Nuova
Pallavolo Trevi 35*, Giovannoli Costruzioni Cascia 30*, Pgs Polis Cannara 30, Work Mec Colli Del Tezio 29, San Sisto Volley 23, Fiamenga Foligno
22, Monini Volley Spoleto 20, Fap Foligno 19 Trevi Volley 14, Pallavolo
Libertas Perugia 8, Pallavolo Spello 3
*risultato non pervenuto
PRIMA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE B) 17° TURNO
Pol.Delfino-Agr.Antico Mulino 43, Bs Lubrificanti Trestina 43*, A.S.Fossato
Volley 38*, Pallavolo Media Umbria Marsciano 31, Itat Uisp Volley Umbertide 30, Rotosystem Alto Tevere Umbro 30, Rezzesi Volley Tiferno 30, Montagna Group San Mariano 30, A.S.D. San Feliciano 27, Geisp Volley Club Pierantonio 14, Vitt Ford Chiusi 13, Pallavolo Passignanese 12, Sirio Perugia 11, Prep-F.lli Mori Gubbio 2 .
 *gara da disputare il 19 marzo
PRIMA DIVISIONE MASCHILE – 2° TURNO TORNEO PRIMAVERA
Pallavolo Torgiano 6, Monteluce 6, Rotosystem Alto Tevere Umbro 3,
Monini Marconi Spoleto 3, Cascia Volley 0, Libertas Orvieto 0.
SECON DA DIVISIONE (GIRONE A) – 15° TURNO
Mondial Caffè Petrignano 38, Libertas Bastia 33, Monini Marconi Volley
Spoleto 30, Fantasy Volley Valtopina 26, Asd Vis Foligno 26, Tacofor Legnami Cascia 19*, Rivotorto Volley 16, Assisi Volley 15, Fiamenga Foligno “A” 12, Monini Volley Spoleto 4, Centro Ottico M2 Norcia 0*
*si disputa il 17 marzo
SECONDA DIVISIONE (GIRONE B) – 15° TURNO
Wealth Planet Village Perugia 41, Centro Ottico M2-4 Castelli 34, Casa Del
Lampadario Ellera 32, Pallavolo Torgiano 27, Fiamenga Foligno “B” 24, Omg Galletti Ponte Valleceppi ‘A’ 19, Monini Marconi Spoleto 15, San Sisto Volley 14, Copes San Mariano 11, Sirio Perugia “Verde” 4, Fortebraccio Tecnolegno 4.
SECONDA DIVISIONE (GIRONE C) – 15° TURNO
Ergo Assicurazioni Perugia 40, Fossato Volley 36, Polisportiva
Pietralunghese 32, Gherardi Cartoedit Tratos 21, Monteluce 19, Volley Ponte Felcino 18, Rotosystem Alto Tevere èAè 15, Sirio Perugia ‘Azzurra’ 14, Itat Uisp Volley Umbertide 12, Libertas Ponte Pattoli 9, Omg Galletti
Ponte Valleceppi ‘B 9.
SECONDA DIVISIONE (GIRONE D) – 15° TURNO
Bar Mokambo Todi 34, Massa Volley 31, Umbracom Perugia 29, Anspi Pallavolo Fratta Todina 22, Delfino-Bartolini Auto Piegaro 18, Avis Magione 13, Trasimeno Volley 11, Fapi Serramenti Marsciano 10, Geo Volley Città della Pieve  9, Nuova Alba Torgiano 3.
UNDER 16 FEMMINILE – 7° TURNO TORNEO PRIMAVERA (GIRONI F-G-H)
F – Pallavolo Media Umbria Marsciano 21, Città In Internet San Mariano 15, AD
San Sisto Volley 12, Prep Mori Gubbio 8, Monini Marconi Spoleto 5, Libertas Bastia 2.
G – Luigi Bacchi.it Tiferno 23, Umbracom Perugia 19, Fiamenga Foligno 9,
Gherardi Cartoedit Tratos 6, Nuova Pallavolo Trevi 6, Itat Uisp Volley
Umbertide 0.
H – Asd San Feliciano 21, Bar Coser Ponte Felcino 15, Omg Galletti
Ponte Valleceppi 11, Trevi Volley 6, Sirio Perugia Fucsia 5, Assisi Volley
5.
UNDER 16 FEMMINILE – 8° TURNO TORNEO PRIMAVERA (GIRONI L-M-N)
L – Impresa Edile Pieretti Paolo Sigillo 21, Monteluce 11, Fortebraccio
Perugia 11, Fossato Volley 10, Ponte Serramenti Petrignano 7, Grifo Volley
Perugia 0.
M – Vitt Chiusi 24, Polisportiva Magione 14, Auto 2 Todi 11, Gherardi
Cartoedit Tratos 10, Freetime & Volley Trestina 4, Avis Pallavolo Deruta
3.
N – Sirio Perugia ‘Verde’ 17, Monini Volley Spoleto 8, Pallavolo Libertas
Perugia 7, Vis Foligno 6, Norcia Volley 4.
UNDER 18 FEMMINILE – SEMIFINALI
Gara 1 Methodos Trevi – Fiamenga Foligno 3-0; gara 2 – 19 marzo ore 19,30 alla Palestra Porta Todi di Foligno; eventuale gara-tre 22 marzo ore 17,30 al Palazzetto S.Gallinella di via Coste San Paolo a Trevi.
Samer Marsciano – Sirio Perugia gara 1 in data 18 marzo ore 17,30 al Palazzetto dello Sport di P.le Europa a Marsciano; gara-due il 24 marzo ore 17,15 alla palestra Capitini in Via Pian della Genna a Perugia; eventuale gara-tre il 26 marzo ore 17,30 al Palazzetto dello Sport di P.le Europa a Marsciano.
UNDER 18 MASCHILE – SEMIFINALI IN GARA UNICA
Monini Marconi Spoleto – Panfix Narni in data 24 marzo ore 18,30 alla Palestra Itis di via Visso a Spoleto. Clt Terni – Monteluce in data 24 marzo ore 20 – Palestra Clt in Via Muratori, 3 a Terni. La finale sarà valida per l’assegnazione del titolo regionale di categoria e sarà disputata in gara unica in casa della migliore classificata entro il 2 maggio.
(fonte Fipav Perugia)

Commenti

comments

Pianeta Volley
By Pianeta Volley 13 Marzo, 2010 02:41