Il punto sui campionati provinciali di Divisione

Pianeta Volley
By Pianeta Volley 26 Marzo, 2010 13:57
Fipav Perugia

Fipav Perugia

I campionati provinciali procedono senza problemi, restano immutate le posizioni di vertice.
PRIMA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE A) 19° TURNO
Pallavolo San Sisto 50, Nuova Pallavolo Trevi 43, Ars Perugia 42, Giovannoli Costruzioni Cascia 36, Pol. Nuova Alba 36*, Pgs Polis Cannara 33, Work Mec Colli Del Tezio 32, San Sisto Volley 25, Fap Foligno 25, Fiamenga Foligno 22*, Monini Volley Spoleto 20, Trevi Volley 18, Pallavolo Libertas Perugia 11, Pallavolo Spello 3.
*gara da disputare
PRIMA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE B) 19° TURNO
Bs Lubrificanti Trestina 49, Fossato Volley 47, Delfino-Agr.Antico Mulino 46, Rotosystem Alto Tevere Umbro 35, Pallavolo Media Umbria Marsciano 35, Itat Uisp Umbertide 33, Rezzesi Volley Tiferno 33, Montagna Group San Mariano 33, San Feliciano 29, Vitt Ford Chiusi 16, Geisp Volley Club Pierantonio 15, Pallavolo Passignanese 12, Sirio Perugia 11, Prep-F.lli Mori Gubbio 5.
PRIMA DIVISIONE MASCHILE – 4° TURNO TORNEO PRIMAVERA
Pallavolo Torgiano 11, Monteluce 9, Monini Marconi Spoleto 7, Rotosystem Alto Tevere Umbro 6,  Libertas Orvieto 3, Cascia Volley 0.
SECONDA DIVISIONE (GIRONE A) – 17° TURNO
Mondial Caffè Petrignano 41, Libertas Bastia 36, Monini Marconi Spoleto 36, Fantasy Volley Valtopina 32, Vis Foligno 27, Tacofor Legnami Cascia 25, Assisi Volley 19, Rivotorto Volley 16, Fiamenga Foligno “A” 14, Monini Volley Spoleto 6, Centro Ottico M2 Norcia 0.
SECONDA DIVISIONE (GIRONE B) – 17° TURNO
Wealth Planet Village Perugia 44, Casa Del Lampadario Ellera 38, Centro Ottico M2-4 Castelli 37, Pallavolo Torgiano 33, Fiamenga Foligno “B” 30, Omg Galletti Ponte Valleceppi “A” 22, Monini Marconi Spoleto 18, San Sisto Volley 14, Copes San Mariano 11, Sirio Perugia “Verde” 4, Fortebraccio Tecnolegno 4.
SECONDA DIVISIONE (GIRONE C) – 17° TURNO
Ergo Assicurazioni Perugia 43, Fossato Volley 42, Polisportiva Pietralunghese 37, Gherardi Cartoedit Tratos 25, Volley Ponte Felcino 24, Monteluce 21, Rotosystem Alto Tevere “A” 18, Sirio Perugia “Azzurra” 14, Itat Uisp Umbertide 12, Libertas Ponte Pattoli 10, Omg Galletti Ponte Valleceppi “B” 9.
SECONDA DIVISIONE (GIRONE D) – 17° TURNO
Bar Mokambo Todi 37, Massa Volley 37, Umbracom Perugia 32, Anspi Fratta Todina 31, Delfino-Bartolini Auto Piegaro 18, Trasimeno Volley 14, Avis Magione 13, Geo Volley Città Della Pieve  12, Fapi Serramenti Marsciano 10, Nuova Alba Torgiano 3.
UNDER 16 FEMMINILE – 8° TURNO TORNEO PRIMAVERA (GIRONI F-G-H)
F – Pallavolo Media Umbria Marsciano 26, Città in Internet San Mariano 18, San Sisto Volley 13, Prep-F.lli Mori Gubbio 8, Monini Marconi Spoleto 5, Libertas Bastia -1.
G – Luigi Bacchi.it Tiferno 23, Umbracom Perugia 19, Fiamenga Foligno 12, Gherardi Cartoedit Tratos 12, Nuova Pallavolo Trevi 9, Itat Uisp Umbertide 0.
H – San Feliciano 24, Bar Coser Ponte Felcino 20, Omg Galletti Ponte Valleceppi 14, Trevi Volley 9, Sirio Perugia “Fucsia” 6, Assisi Volley 5.
Nei giorni 6-7-8 aprile si disputeranno, in gara unica, gli ottavi di finale; nei giorni 11-12 le gare dei quarti di finale.
FINALI PROVINCIALI UNDER 16 FEMMINILE – CITTA’ DI CASTELLO 15-04-2010
Fissato il programma delle semifinali e finali relativo al campionato provinciale categoria under 16 femminile. Martedì 12 aprile presso la sede del comitato (ore 18,30) sarà effettuato il sorteggio per l’abbinamento delle semifinali e del campo. Le gare si disputeranno in contemporanea a Città di Castello giovedì 15 aprile 2010 presso la palestra della Scuola Media ‘G. Pascoli’ ed il palazzetto dello sport con il seguente programma: ore 17,30 semifinali; ore 20 finali (1°-2° posto al Palasport – 3°-4° posto alla Pascoli). In caso di durata prolungata delle semifinali l’orario delle finali potrà subire slittamenti. Le quattro formazioni partecipanti alla final-four si qualificano tutte per la successiva fase regionale (quarti 20-21-22 aprile; semifinali 26-27-28 aprile; finale regionale 30 aprile). La formazione vincente il titolo regionale accede alla successiva fase interregionale prevista per il 15-16 maggio in Molise contro le rappresentanti di Molise, Abruzzo e Campania.
UNDER 16 FEMMINILE – 8° TURNO TORNEO PRIMAVERA (GIRONI L-M-N)
L – Impresa Edile Pieretti Paolo Sigillo 24, Fortebraccio Perugia 14, Monteluce 13, Ponte Serramenti Petrignano 11, Fossato Volley 10*, Grifo Volley Perugia 0*.
*gara del 29 marzo
M – Vitt Chiusi 24, Polisportiva Magione 14, Gherardi Cartoedit Tratos 13, Auto 2 Todi 11, Freetime & Volley Trestina 7, Avis Pallavolo Deruta 3.
N – Sirio Perugia “Verde” 20, Monini Volley Spoleto 11, Libertas Perugia 7, Vis Foligno 6, Norcia Volley 4.
Anche questi gironi disputano la propria fase finale: ottavi (12-16 aprile) e quarti (19-23 aprile) in gara unica; semifinali in gare di andata e ritorno (periodo 26 aprile – 09 maggio) e successiva finale al meglio delle due gare su tre.
UNDER 18 FEMMINILE – SEMIFINALI
Methodos Trevi – Fiamenga Foligno 3-0 (25-16, 25-12, 25-19); Fiamenga Foligno – Methodos Trevi 0-3 (19-25, 23-25, 20-25); Samer Marsciano – Sirio Perugia 3-0 (25-20, 25-19, 25-20); Sirio Perugia – Samer Marsciano 1-3 (27-25, 19-25, 19-25, 16-25).
FINALE
Gara 1 sarà il 30 marzo (ore 20,30) Methodos Trevi – Samer Marsciano; gara 2 e gara 3 sono attualmente da definire. La formazione vincente il titolo provinciale si qualifica per la successiva finale regionale (in programma per il 29 aprile). La formazione vincente il titolo regionale accede alla successiva fase interregionale prevista per il 22-23 maggio in Abruzzo contro le rappresentanti di Molise, Abruzzo e Puglia.
UNDER 18 MASCHILE – SEMIFINALI
Monini Marconi Spoleto – Panfix Narni 3-0 (25-12, 25-14, 25-17);
Clt Terni – Monteluce 3-0
La finale tra Monini Marconi Spoleto e Clt Terni sarà valida per l’assegnazione del titolo regionale di categoria e verrà disputata in gara unica a Spoleto entro il 2 maggio. La formazione vincente il titolo regionale accede alla successiva fase interregionale prevista per il 22-23 maggio nelle Marche contro le rappresentanti di Marche, Abruzzo e Molise.
(fonte Fipav Perugia)

Commenti

comments

Pianeta Volley
By Pianeta Volley 26 Marzo, 2010 13:57