Il punto sui campionati provinciali di Divisione

Pianeta Volley
By Pianeta Volley aprile 7, 2010 00:10
Fipav Perugia

Fipav Perugia

I campionati provinciali procedono senza problemi, restano immutate le posizioni di vertice.
PRIMA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE A) 20° TURNO
Pallavolo San Sisto 53, Nuova Pallavolo Trevi 46, Ars Perugia 45, Giovannoli Costruzioni Cascia 39, Pgs Polis Cannara 36, Polisportiva Nuova Alba 36, Work Mec Colli Del Tezio 35, San Sisto Volley 25, Fiamenga Foligno 25, Fap Foligno 25, Monini Volley Spoleto 20, Trevi Volley 18, Libertas Perugia 11, Pallavolo Spello 3.
PRIMA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE B) 20° TURNO
Bs Lubrificanti Trestina 52, Fossato Volley 50, Delfino-Agr.Antico Mulino 47, Rotosystem Alto Tevere Umbro 37, Media Umbria Marsciano 37, Rezzesi Volley Tiferno 36, Montagna Group San Mariano 34, Itat Uisp Umbertide 33, San Feliciano 30, Ford Chiusi 16, Pallavolo Passignanese 15, Geisp Pierantonio 15, Sirio Perugia 13, Prep-F.lli Mori Gubbio 5.
PRIMA DIVISIONE MASCHILE – 5° TURNO TORNEO PRIMAVERA
Pallavolo Torgiano 14, Monteluce 12, Rotosystem Alto Tevere Umbro 8,  Monini Marconi Spoleto 8, Libertas Orvieto 3, Cascia Volley 0.
SECONDA DIVISIONE (GIRONE A) – 18° TURNO
Mondial Caffè Petrignano 44, Monini Marconi Spoleto 39, Libertas Bastia 36, Fantasy Volley Valtopina 32, Tacofor Legnami Cascia 28, Vis Foligno 28, Assisi Volley 19, Rivotorto Volley 18, Fiamenga Foligno “A” 14, Monini Volley Spoleto 9, Centro Ottico M2 Norcia 0.
SECONDA DIVISIONE (GIRONE B) – 18° TURNO
Wealth Planet Village Perugia 47, Casa Del Lampadario Ellera 41, Centro Ottico M2-4 Castelli 37, Pallavolo Torgiano 33, Fiamenga Foligno “B” 30, Omg Galletti Ponte Valleceppi “A” 25, Monini Marconi Spoleto 18, San Sisto Volley 14, Copes San Mariano 11, Sirio Perugia “Verde” 4, Fortebraccio Tecnolegno 4.
SECONDA DIVISIONE (GIRONE C) – 18° TURNO
Fossato Volley 45, Ergo Assicurazioni Perugia 43, Polisportiva Pietralunghese 40, Gherardi Cartoedit Tratos 25, Volley Ponte Felcino 24, Monteluce 21, Rotosystem Alto Tevere “A” 18, Itat Uisp Umbertide 15, Sirio Perugia “Azzurra” 14, Omg Galletti Ponte Valleceppi “B” 12, Libertas Ponte Pattoli 10.
SECONDA DIVISIONE (GIRONE D) – 18° TURNO
Bar Mokambo Todi 40, Massa Volley 37, Umbracom Perugia 35, Anspi Pallavolo Fratta Todina 34, Delfino-Bartolini Auto Piegaro 18, AS Trasimeno Volley 14, Avis Magione 13, Geo Volley Città Della Pieve  12, Fapi Serramenti Marsciano 10, Nuova Alba Torgiano 3.
UNDER 16 FEMMINILE – 8° TURNO TORNEO PRIMAVERA (GIRONI F-G-H)
F – Pallavolo Media Umbria Marsciano 29, Città In Internet San Mariano 24, San Sisto Volley 16, Monini Marconi Spoleto 8, Prep-F.lli Mori Gubbio 8, Libertas Bastia -1.
G – Luigi Bacchi.it Tiferno 28, Umbracom Perugia 24, Fiamenga Foligno 16, Gherardi Cartoedit Tratos 13, Nuova Pallavolo Trevi 9, Itat Uisp Volley Umbertide 0.
H – San Feliciano 30, Bar Coser Ponte Felcino 23, Omg Galletti Ponte Valleceppi 16, Trevi Volley 10, Sirio Perugia “Fucsia” 6, Assisi Volley 5.
Nei giorni 7-8 aprile si disputeranno, in gara unica, gli ottavi di finale; nei giorni 11-12 le gare dei quarti di finale. Questi gli abbinamenti e le date degli  ottavi di finale:
Media Umbria Marsciano – Trevi Volley il 7 aprile (ore 19) al Palasport di Marsciano in p.le Europa;               
Umbracom Perugia – Fiamenga Foligno il 7 aprile (ore 19,30) alla palestra Alessi di Perugia in via D’Andreotto;
Monini Marconi Spoleto – San Feliciano il 7 aprile (ore 16,30) alla palestra Itis di Spoleto in via Visso;              
Prep F.lli Mori Gubbio – Itat Uisp Umbertide il 8 aprile (ore 16) alla palestra Ist. d’Arte di Gubbio in via dell’Arboreto;
Città in Internet San Mariano – Omg Galletti Ponte Valleceppi il 8 aprile (ore 19,40) alla Territoriale di Castel del Piano;             
LuigiBacchi.it Tiferno – Gherardi Cartoedit Tratos 244 il 8 aprile (ore 19,30) alla palestra di Città di Castello Pascoli di in via Collodi;
San Sisto Volley – Bar Coser Ponte Felcino il 7 aprile (ore 19,30) alla palestra Scuole Medie di San Sisto;
Libertas Bastia –  Nuova Pallavolo Trevi il 7 aprile (ore 19,30) – Palazzetto di Bastia Umbra in v.le Giontella.
FINALI PROVINCIALI UNDER 16 FEMMINILE – CITTA’ DI CASTELLO 15-04-2010
Fissato il programma delle semifinali e finali relativo al campionato provinciale categoria under 16 femminile. Martedì 13 aprile presso la sede del comitato (ore 18,30) sarà effettuato il sorteggio per l’abbinamento delle semifinali e del campo. Le gare si disputeranno in contemporanea a Città di Castello giovedì 15 aprile 2010 presso la palestra della Scuola Media ‘G. Pascoli’ ed il palazzetto dello sport con il seguente programma: ore 17,30 semifinali; ore 20 finali (1°-2° posto al Palasport – 3°-4° posto alla Pascoli). In caso di durata prolungata delle semifinali l’orario delle finali potrà subire slittamenti. Le quattro formazioni partecipanti alla final-four si qualificano tutte per la successiva fase regionale (quarti 20-21-22 aprile; semifinali 26-27-28 aprile; finale regionale 30 aprile). La formazione vincente il titolo regionale accede alla successiva fase interregionale prevista per il 15-16 maggio in Molise contro le rappresentanti di Molise, Abruzzo e Campania.
UNDER 16 FEMMINILE – 8° TURNO TORNEO PRIMAVERA (GIRONI L-M-N)
L – Impresa Edile Pieretti Paolo Sigillo 30, Fortebraccio Perugia 20, Fossato Volley 16, Ponte Serramenti Petrignano 11, Monteluce 10, Grifo Volley Perugia 0.
M – ASD Vitt Chiusi 30, Gherardi Cartoedit Tratos 19, Auto 2 Todi 14, Polisportiva Magione 14, ASD Freetime & Volley Trestina 10, Avis Pallavolo Deruta 3.
N – Sirio Perugia “Verde” 23, Monini Volley Spoleto 14, Pallavolo Libertas Perugia 13, ASD Vis Foligno 6, Norcia Volley 4.
Anche questi gironi disputano la propria fase finale: ottavi (12-16 aprile) e quarti (19-23 aprile) in gara unica; semifinali in gare di andata e ritorno (periodo 26 aprile – 09 maggio) e successiva finale al meglio delle due gare su tre.
UNDER 14 FEMMINILE – OTTAVI DI FINALE
Questo il quadro delle squadre qualificate agli ottavi di finale ed il programma gare:
Sirio Perugia Azzurra – Assisi Volley (14 aprile ore 17,30);
Libertas Bastia – Nuova Pallavolo Trevi (11 aprile ore 11);
Omg Galletti Ponte Valleceppi – Polisportiva Sigillo (12 aprile ore 16,30);
Monini Marconi Spoleto – San Feliciano (11 aprile ore 18);
Fapi Serramenti Marsciano – Trasimeno Volley (12 aprile ore 16,30);
San Sisto Volley – Monini Volley Spoleto (13 aprile ore 19,30);
Graficonsul San Mariano – Gherardi Cartoedit Tratos (13 aprile ore 17,30);
Bar Cser Ponte Felcino – Serrani Caffè Todi (15 aprile ore 17).
Il successivo turno dei quarti di finale è previsto in gara unica in casa della migliore classificata dal 20 al 22 aprile.
FINALI PROVINCIALI UNDER 14 FEMMINILE
Fissato il programma delle semifinali e finali relativo al campionato provinciale categoria under 14 femminile.
Le gare di semifinale si disputeranno in contemporanea a Castiglione del Lago e Sanfatucchio domenica 25 aprile 2010 presso il palazzetto dello sport  e la palestra ‘S. Piola’ con il seguente programma:
ore 11,00 semifinali (martedì 20 aprile presso la sede del C.P. alle ore 18,30 si effettuerà il sorteggio per l’abbinamento della semifinale e del campo);
ore 15,30 finale 3°-4° posto alla palestra ‘S. Piola’ di Sanfatucchio;
ore 18,00 finale 1°-2° posto alla palestra ‘S. Piola’ di Sanfatucchio.
FINALE PROVINCIALE UNDER 18 FEMMINILE 
Methodos Trevi – Samer Marsciano 3-1 (25-21, 27-25, 24-26, 25-19); gara 2: Samer Marsciano – Methodos Trevi si disputa il 9 aprile alle ore 19 al palasport di Marsciano; eventuale gara 3 sarà a Trevi il 14 aprile alle ore 20,30.
La formazione vincente il titolo provinciale si qualifica per la successiva finale regionale (in programma per il 29 aprile). La formazione vincente il titolo regionale accede alla successiva fase interregionale prevista per il 22-23 maggio in Abruzzo contro le rappresentanti di Molise, Abruzzo e Puglia.
UNDER 18 MASCHILE – SEMIFINALI
Monini Marconi Spoleto – Panfix Narni 3-0 (25-12, 25-14, 25-17), Clt Terni – Monteluce 3-0 (25-15, 25-10, 25-20).
La finale tra Monini Marconi Spoleto e Clt Terni sarà valida per l’assegnazione del titolo regionale di categoria e verrà disputata in gara unica a Spoleto entro il 2 maggio. La formazione vincente il titolo regionale accede alla successiva fase interregionale prevista per il 22-23 maggio nelle Marche contro le rappresentanti di Marche, Abruzzo e Molise.
(fonte Fipav Perugia)

Commenti

comments

Pianeta Volley
By Pianeta Volley aprile 7, 2010 00:10