Il punto sui campionati provinciali e giovanili

Pianeta Volley
By Pianeta Volley aprile 28, 2010 22:11
Fipav Perugia

Fipav Perugia

I campionati delle divisioni provinciali si approssimano al termine della stagione regolare, sempre identiche le posizioni al vertice.
PRIMA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE A) 23° TURNO
Pallavolo San Sisto 57*, Nuova Pallavolo Trevi 54, Ars Perugia 51*, Giovannoli Costruzioni Cascia 43*, Pgs Polis Cannara 42*, Work Mec Colli Del Tezio 41, Polisportiva Nuova Alba 39*, San Sisto Volley 31*, Fap Foligno 28, Fiamenga Foligno 27, Monini Volley Spoleto 20, Trevi Volley 21, Pallavolo Libertas Perugia 11, Pallavolo Spello 3.
* risultato non pervenuto
PRIMA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE B) 23° TURNO
Bs Lubrificanti Trestina 60, Fossato Volley 59, Delfino-Agr.Antico Mulino 48, Media Umbria Marsciano 46, Rezzesi Volley Tiferno 42, Rotosystem Alto Tevere Umbro 39, Montagna Group San Mariano 38, Itat Uisp Umbertide 33, San Feliciano 33, Vitt Ford Chiusi 22, Pallavolo Passignanese 21, Geisp Volley Club Pierantonio 21, Sirio Perugia 14, Prep-F.lli Mori Gubbio 7.
PRIMA DIVISIONE MASCHILE – 8° TURNO TORNEO PRIMAVERA
Pallavolo Torgiano 23, Rotosystem Alto Tevere Umbro 17,  Monteluce 15, Monini Marconi Spoleto 11, Libertas Orvieto 5, Cascia Volley 1.
SECONDA DIVISIONE (GIRONE A) – 20° TURNO
Mondial Caffè Petrignano 50, Monini Marconi Spoleto 48, Fantasy Volley Valtopina 43, Libertas Bastia 42, Tacofor Legnami Cascia 34, Vis Foligno 29, Fiamenga Foligno “A” 22, Assisi Volley 20, Rivotorto Volley 18, Monini Volley Spoleto 9, Centro Ottico M2 Norcia -3.
SECONDA DIVISIONE (GIRONE B) – 20° TURNO
Wealth Planet Village Perugia 53, Casa Del Lampadario Ellera 46, Centro Ottico M2-4 Castelli 43, Pallavolo Torgiano 43, Fiamenga Foligno “B” 33, Omg Galletti Ponte Valleceppi “A” 31, Monini Marconi Spoleto 18, San Sisto Volley 14, Copes San Mariano 13, Sirio Perugia “Verde” 5, Fortebraccio Tecnolegno Perugia 4.
SECONDA DIVISIONE (GIRONE C) – 20° TURNO
Ergo Assicurazioni Perugia 54, Fossato Volley 49, Polisportiva Pietralunghese 46, Gherardi Cartoedit Tratos 33, Volley Ponte Felcino 27, Monteluce 24, Rotosystem Alto Tevere “A” 23, Omg Galletti Ponte Valleceppi “B” 17, Itat Uisp Umbertide 15, Sirio Perugia “Azzurra” 15, Libertas Ponte Pattoli 12.
SECONDA DIVISIONE (GIRONE D) – 20° TURNO
Bar Mokambo Todi 46, Umbracom Perugia 44, Massa Volley 40, Anspi Pallavolo Fratta Todina 40, Delfino-Bartolini Auto Piegaro 23, Avis Magione 21, Trasimeno Volley 16, Geo Volley Città Della Pieve  14, Fapi Serramenti Marsciano 10, Nuova Alba Torgiano 4.
UNDER 18 MASCHILE – FINALE
La Finale tra Monini Marconi Spoleto e Clt Terni sarà valida per l’assegnazione del titolo regionale di categoria e verrà disputata in gara unica a Spoleto il 2 maggio alle ore 17,30 presso la palestra Itis. La formazione vincente il titolo regionale accede alla successiva fase interregionale prevista per il 22-23 maggio nelle Marche contro le rappresentanti di Marche, Abruzzo e Molise.
UNDER 13 MASCHILE
Un finale di campionato entusiasmante ha caratterizzato la sfida tra Perugia Volley e Bastia con la prima formazione vincente nella prima fase invernale e quella bastiola che ha visto il successo di stretta misura nella seconda fase primaverile. Le due formazioni a questo punto si affronteranno in scontro diretto al meglio delle due gare su tre con la prima gara ed eventuale terza (a Perugia) in casa della miglior classificata nel confronto tra le due fasi.
UNDER 13 FEMMINILE
Il percorso stagionale è giunto alla fase dei quarti di finale provinciali in cui sono impegnate queste formazioni:
29 aprile ore 17,30 Geo Volley – Graficonsul San Mariano
28 aprile ore 17,30 Prep F.lli Mori Gubbio – Trevi Volley
30 aprile ore 16,30 Monini Volley Spoleto – San Feliciano
2 maggio ore 11 Libertas Bastia – Metalmeccanica Umbra Marsciano
La Final Four di questo campionato è prevista per domenica 9 maggio 2010. Le quattro formazioni qualificate accedono tutte alla successiva fase regionale.
UNDER 14 FEMMINILE
Questi i risultati delle semifinali disputate il 25 aprile 2010:
Sirio Perugia Azzurra – Monini Marconi Spoleto = 3-0 (25-5, 25-13, 25-14)
Fapi Serramenti Marsciano – Graficonsul San Mariano = 0-3 (22-25, 24-26, 24-26)
i risultati delle finali disputate a San Fatucchio il 25 aprile 2010:
finale 1°-2° posto:   Sirio Perugia Azzurra –  Graficonsul San Mariano = 3-0 (25-22, 25-12, 25-10)
finale 3°-4° posto:   Fapi Serramenti Marsciano – Monini Marconi Spoleto = 3-0 (25-16, 25-21, 25-21)
La società Sirio Perugia conquista il titolo provinciale 2009-2010. Tutte le quattro formazioni accedono alla successiva fase regionale.
(fonte Fipav Perugia)

Commenti

comments

Pianeta Volley
By Pianeta Volley aprile 28, 2010 22:11