Il punto sui campionati provinciali e giovanili

Pianeta Volley
By Pianeta Volley aprile 22, 2010 14:00
Fipav Perugia

Fipav Perugia

I campionati delle divisioni provinciali si approssimano al termine della stagione regolare, sempre identiche le posizioni al vertice.
PRIMA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE A) 22° TURNO
Pallavolo San Sisto 57, Ars Perugia 51, Nuova Pallavolo Trevi 51, Giovannoli Costruzioni Cascia 43, Pgs Polis Cannara 42, Pol. Nuova Alba 39, Work Mec Colli Del Tezio 38, San Sisto Volley 31, Fap Foligno 28, Fiamenga Foligno 27, Trevi Volley 21, Monini Volley Spoleto 20, Pallavolo Libertas Perugia 11, Pallavolo Spello 3.
PRIMA DIVISIONE FEMMINILE (GIRONE B) 22° TURNO
Bs Lubrificanti Trestina 58, Fossato Volley 56, Delfino-Agr.Antico Mulino 48, Media Umbria Marsciano 43, Rotosystem Alto Tevere Umbro 39, Rezzesi Volley Tiferno 39, Montagna Group San Mariano 37, Itat Uisp Umbertide 33*, San Feliciano 33, Geisp Pierantonio 21, Pallavolo Passignanese 18, Vitt Ford Chiusi 16*, Sirio Perugia 13, Prep-Mori Gubbio 5.
*1 gara da recuperare
PRIMA DIVISIONE MASCHILE – 7° TURNO TORNEO PRIMAVERA
Pallavolo Torgiano 20, Monteluce 15, Rotosystem Alto Tevere Umbro 14,  Monini Marconi Spoleto 10, Libertas Orvieto 3, Cascia Volley 1.
SECONDA DIVISIONE (GIRONE A) – 20° TURNO
Mondial Caffè Petrignano 50, Monini Marconi Spoleto 45, Fantasy Valtopina 40, Libertas Bastia 39, Tacofor Legnami Cascia 31, Vis Foligno 29, Assisi Volley 20, Fiamenga Foligno “A” 19, Rivotorto Volley 18, Monini Volley Spoleto 9, Centro Ottico M2 Norcia -3.
SECONDA DIVISIONE (GIRONE B) – 20° TURNO
Wealth Planet Village Perugia 53, Casa del Lampadario Ellera 43, Centro Ottico M2-4 Castelli 43, Pallavolo Torgiano 40, Fiamenga Foligno “B” 33, Omg Galletti Ponte Valleceppi “A” 31, Monini Marconi Spoleto 18, San Sisto Volley 14, Copes San Mariano 13, Sirio Perugia “Verde” 5, Fortebraccio Tecnolegno PG 4.
SECONDA DIVISIONE (GIRONE C) – 20° TURNO
Ergo Assicurazioni Perugia 51, Fossato Volley 49, Polisportiva Pietralunghese 43, Gherardi Cartoedit Tratos 30, Volley Ponte Felcino 24, Rotosystem Alto Tevere “A” 22, Monteluce 21*, Itat Uisp Umbertide 15, Omg Galletti Ponte Valleceppi “B” 15, Sirio Perugia “Azzurra” 15, Libertas Ponte Pattoli 10.
SECONDA DIVISIONE (GIRONE D) – 20° TURNO
Bar Mokambo Todi 43, Umbracom Perugia 41, Massa Volley 37, Anspi Fratta Todina 37, Delfino-Bartolini Auto Piegaro 23, Avis Magione 18, Trasimeno Volley 16, Geo Volley Città della Pieve  14, Fapi Serramenti Marsciano 10, Nuova Alba Torgiano 4.
FINALI PROVINCIALI UNDER 16 FEMMINILE – CITTA’ DI CASTELLO 15-04-2010
La formazione vincente il titolo provinciale Media Umbria Marsciano si qualifica direttamente per la successiva fase di semifinale regionale in programma proprio a Marsciano il 30 aprile. La formazione vincente il titolo regionale accede alla successiva fase interregionale prevista per il 15-16 maggio in Molise contro le rappresentanti di Molise, Abruzzo e Campania.
FINALI PROVINCIALI UNDER 14 FEMMINILE – CASTIGLIONE DEL LAGO 25-04-2010
Fissato il programma delle semifinali e finali relativo al campionato provinciale categoria under 14 femminile. Le gare di semifinale si disputeranno in contemporanea a Castiglione del Lago e Sanfatucchio domenica 25 aprile presso il palazzetto dello sport e la palestra Piola con il seguente programma:
Palestra Piola – via Piemonte loc. Sanfatucchio ore 11
Fapi Serramenti Marsciano – Graficonsul San Mariano
Pala-Rosselli di Castiglione del Lago ore 11
Sirio Perugia Azzurra – Monini Marconi Spoleto
ore 15,30 finale 3°-4° posto alla palestra “S. Piola” di Sanfatucchio
ore 18 finale 1°-2° posto alla palestra “S. Piola” di Sanfatucchio
FINALE PROVINCIALE UNDER 18 FEMMINILE
La formazione vincente il titolo provinciale Methodos Trevi si qualifica per la successiva finale regionale (29 aprile). La formazione vincente il titolo regionale accede alla successiva fase interregionale prevista per il 22-23 maggio in Abruzzo contro le rappresentanti di Molise, Abruzzo e Puglia.
UNDER 18 MASCHILE – SEMIFINALI
Monini Marconi Spoleto – Panfix Narni = 3-0 (25-12, 25-14, 25-17);
Clt Terni – Monteluce = 3-0 (25-15, 25-10, 25-20);
La finale tra Monini Marconi Spoleto e Clt Terni sarà valida per l’assegnazione del titolo regionale di categoria e verrà disputata in gara unica a Spoleto entro il 2 maggio. La formazione vincente il titolo regionale accede alla successiva fase interregionale prevista per il 22-23 maggio nelle Marche contro le rappresentanti di Marche, Abruzzo e Molise.
(fonte Fipav Perugia)

Commenti

comments

Pianeta Volley
By Pianeta Volley aprile 22, 2010 14:00